Компания АА- Деловые услуги

Сопровождение сделок с недвижимостью

Сопровождение сделок с недвижимостью

Процедуры покупки, продажи или другие сделки с недвижимостью достаточно сложные и сопряжены со значительными рисками. Неверное решение, ошибка в документе или другая оплошность грозят оставить человека без квартиры или денег. Потому на рынке существует такая услуга как сопровождение сделок с недвижимостью, которую предоставляют профессиональные юристы.

Этапы процедуры сопровождения сделок с недвижимостью и что в них входит

Каждая сделка с недвижимостью, будь то покупка, продажа, аренда или другая операция, состоит из обязательных этапов. Соответственно, комплексное юридическое сопровождение сделки также включает несколько этапов. Вот основные из них:

1. Проведение переговоров и консультации

Прежде, чем принять окончательное решение о заключении сделки, нужно присмотреться как к самому объекту, так и к тому, кто представляет вторую сторону. Потому обычно прежде, чем перейти к заключению договора, стороны встречаются, обсуждают условия будущей сделки (окончательную стоимость, механизм передачи денег, гарантии и т.д.). На этом этапе сопровождение включает помощь в переговорах, получение общей информации о представителе второй стороны, а также юридические консультации: как происходят подобные сделки, на что обращать внимание, какие понадобятся документы, как составить договор, как его зарегистрировать и т.д. Грамотный юрист ответит на все возникающие вопросы и поможет принять правильное решение: стоит ли заключать сделку в существующих условиях или лучше поискать другие варианты.

2. Проверка объекта недвижимости и его юридической чистоты 

Если вы покупатель, вам обязательно нужно убедиться в том, что недвижимость, которую вы приобретаете, не относится к категории «проблемных», а заявления продавца о состоянии и параметрах жилья правдивы. Сегодня на рынке можно встретить массу предложений о продаже квартир, которые на самом деле находятся под арестом, являются залогом по кредиту или имеют другие обременения. Кроме того, встречаются и предложения с неправдивыми данными – завышена площадь квартиры, приукрашено состояние и т.д. Работа юриста на этом этапе – проверка истории недвижимости, подтверждение отсутствия различных обременений и ограничений, которые могут повлиять на заключение сделки или на ее оспаривание в будущем.

3. Проверка всех документов, которые предоставляет вторая сторона 

Кроме проверки самой недвижимости, нужно убедиться, что продавец имеет право распоряжаться данным объектом, не имеет ограничений по дееспособности, а также является тем, за кого себя выдает (нередки случаи, когда сделки заключаются по поддельным документам на имя несуществующих или ничего не подозревающих сторонних лиц). Это актуально как для покупателя, так и для продавца недвижимости, потому что рискуют обе стороны. Юрист проверяет личность второй стороны, все документы, подтверждающие право собственности на недвижимость, а также возможности отчуждения данного объекта.

4. Проверка дополнительных факторов, которые могут повлиять на сделку 

Обязательно нужно убедиться в том, что нет ограничений, связанных с интересами третьих лиц (например, несовершеннолетних детей) или собственников недвижимости. Контроль этих моментов позволит избежать возможных притязаний в будущем.

5. Составление договора купли-продажи 

Очень важно, чтобы данный документ (а он является основным в любой сделке) был составлен юридически грамотно, с учетом всех обстоятельств и интересов сторон, а также находился в рамках действующего законодательства. В договоре должны быть прописаны как все условия сделки (точная сумма, характеристики объекта, данные сторон, дата вступления в силу и пр.), так и дополнительные моменты: гарантии сторон, механизм разрешения спорных ситуаций и т.д. Участие юриста по сопровождению сделок с недвижимостью в подготовке договора гарантирует соблюдение всех требований к этому документу и отсутствие проблем в будущем.

6. Подписание договора, передача денег и ключей 

Процедура подписания договора должна проводиться в присутствии юриста, чтобы можно было проконтролировать личность подписанта и соблюдение всех необходимых формальностей. Также юрист проконтролирует, что деньги были переданы в полном объеме, как и ключи от объекта недвижимости.

7. Регистрация договора и оформление прав на недвижимость 

Заключительный этап сделки – это государственная регистрация договора купли-продажи и переход прав на объект от продавца покупателю. Если этого не сделать, договор не вступит в законную силу, а значит, сделка будет недействительной. Услуга сопровождения сделки включает в себя процедуру регистрации, а также юридическое оформление недвижимости на нового владельца.

8. Разрешение возможных споров 

Если посоле заключения сделки возникла спорная ситуация, юрист может представлять интересы клиента в ее разрешении. Это включает как досудебную работу, таки представительство в суде, если до этого дойдет спор. Участие юриста существенно повышает шансы на положительный исход спора и способствует его быстрому разрешению.

Услуга сопровождения сделок с недвижимостью пригодится каждому, кто планирует продать или купить квартиру или дом. Юрист будет сопровождать клиента на всех этапах сделки – от проведения переговоров до регистрации договора и оформления прав собственности. Помощь юриста минимизирует возможные проблемы и гарантирует соблюдение всех требований и формальностей данной процедуры.

По статистике, помощь юриста по недвижимости в решении судебных дел увеличивает шанс выигрыша дела на 50%

Приобрести недвижимость — для многих задача непростая, связанная с серьезными материальными тратами и не менее серьезными рисками. Неудивительно, что споры по недвижимости обычно проходят крайне напряженно. Каждому хочется избежать плачевного итога в виде потери прав собственности или расторжения договора. Надежно и эффективно ваши интересы и права в такой ситуации защитит только квалифицированный специалист, заручиться поддержкой которого лучше с самого начала возникновения конфликта!

Какие проблемы поможет решить юрист?

1. Признание права собственности на недвижимое имущество. Приобретательная давность, право собственности на вновь созданное имущество, защита прав инвесторов/участников долевого строительства.

2. Споры, связанные с наследованием. Признание права собственности в порядке наследования, включение или исключение имущества из наследственной массы, установление факта родственных отношений, признание завещания недействительным и т.д.

3. Защита прав арендодателей и арендаторов. Все возможные конфликтные ситуации — от регулярного повышения арендной платы до причинения ущерба имуществу.

4. Признание сделок недействительными. Оспаривание договоров купли-продажи, ренты, дарения, мены, передачи в собственность (приватизации), брачных. Признание договоров недействительными, незаключенными. Расторжение договоров в судебном порядке.

Какую помощь в решении спора окажет юрист по недвижимости?

1. Предоставит исчерпывающие консультации по недвижимости и связанным с ней вопросам.

2. Проанализирует всю документацию по делу, грамотно оценит возможные риски и перспективы.

3. Предложит варианты урегулирования проблемы в досудебном порядке.

4. Возьмет на себя оформление необходимых для суда документов, в том числе подачу искового заявления.

5. Представит интересы клиента во время судебного разбирательства.

6. При необходимости обжалует решение суда.

Поможем по семейным, жилищным, трудовым, страховым, земельным и недвижимым спорам, защитим авторские права, расторгним договор или истребуем имущество, взыщем долги или признаем Вас банкротом. Аутсорсинг БУХГАЛТЕРА. Сдача любой отчетности, заполнение деклараций, заявлений, оспаривание Решений, Постановлений органов власти

Контакты компании

Email: aa-delo@mail.ru

Телефон: 8(3522)44-35-66

Адрес офиса:

Россия, Курган, ул.Володарского, д.57, оф.313, 3  этаж,  640000

Запишитесь на консультацию